Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Finalistes

Les finalistes provinciaux de chaque catégorie seront connus d'ici la tenue du Gala d'excellence scolaire 2014.

Meilleure initiative en éthique sportive

Empereurs
Collège Letendre
Établissement d’enseignement privé
Laval

Des filles qui ont du chien
École Euclide-Lanthier
C.S. des Portages-de-l’Outaouais
Outaouais

Comité de la vie étudiante et des sports de l’Odyssée
É.S. de l’Odyssée Lafontaine / Dominique-Racine
C.S. des Rives-du-Saguenay
Saguenay – Lac-Saint-Jean

Officiel ayant le plus contribué au développement de sa discipline en milieu scolaire

François Marcotte
Basketball
Abitibi-Témiscamingue

Jacques Adam
Football
Cantons-de-l’Est

Caroline D’Amours
Basketball
Québec – Chaudière-Appalaches

Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

Sophia Moeck
École primaire Katimavik-Hébert
C.S. Marguerite-Bourgeoys | Lac-Saint-Louis

Clara Faubert
École Chante-Bois
C.S. de la Seigneurie-des-Milles-Îles
Laurentides-Lanaudière

Élisabeth Désilets
École Curé-Brassard
C.S. de la Riveraine
Mauricie

Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

Gabriel Nicolau
École primaire Gentilly
C.S. Marguerite-Bourgeoys
Lac-Saint-Louis

Étienne Tremblay
École Chante-Bois
C.S. de la Seigneurie-des-Milles-Îles
Laurentides-Lanaudière

Charles Poulin
École les Terrasses
C.S. du Chemin-du-Roy
Mauricie

École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu

École primaire Jonathan-Wilson
C.S. Marguerite-Bourgeoys
Lac-Saint-Louis

École Euclide-Lanthier
C.S. des Portages-de-l’Outaouais
Outaouais

École Sacré-Coeur
C.S. De La Jonquière
Saguenay – Lac-Saint-Jean

École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu

École secondaire La Découverte
C.S. de la Riveraine
Mauricie

École secondaire Gérard-Filion
C.S. Marie-Victorin
Montérégie

École secondaire de l’Odyssée Dominique-Racine
C.S. des Rives-du-Saguenay
Saguenay - Lac-Saint-Jean

Entraîneure féminine par excellence

Marie-Ève Roy
Cheerleading
École secondaire Arthur-Pigeon
Montérégie

Caroline Philippe
Cheerleading
École polyvalente Nicolas-Gatineau
Outaouais

Marie-Ève Langlais
Cheerleading
Polyvalente des Quatre-Vents
Saguenay – Lac-Saint-Jean

Entraîneur masculin par excellence

Yannick Thibault
Football
Polyvalente Montignac
Cantons-de-l’Est

Éric Coulombe
Volleyball
Collège Jean de la Mennais
Montérégie

Dave McMullen
Basketball
É.S. de l’Odyssée Lafontaine / Dominique-Racine
Saguenay – Lac-Saint-Jean

Équipe de division 2 par excellence au niveau secondaire

Les Mousquetaires
Volleyball – Juvénile féminin
Polyvalente Montignac
Cantons-de-l’Est

Les Maraudeurs
Soccer en gymnase – Juvénile féminin
Collège Laval
Laval

Les Gothics
Soccer en gymnase – cadet masculin
É.S. des Pionniers
Mauricie

Élève-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Alonie LeGresley
École Jeanne-Mance
C.S. de Montréal
Montréal

Annie-Pier Roy
École polyvalente Nicolas-Gatineau
C.S. des Draveurs
Outaouais

Marie-Soleil Simard
É.S. des Grandes-Marées
C.S. des Rives-du-Saguenay
Saguenay – Lac-Saint-Jean

Élève-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Najib El Andaloussi
É.S. Cité-des-Jeunes
C.S. des Trois-Lacs
Lac-Saint-Louis

Michaël-Alexis Grégoire
École du Havre-Jeunesse
C.S. des Samarres
Laurentides-Lanaudière

Joël Milette
École secondaire La Découverte
C.S. de la Riveraine
Mauricie

Élève de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son établissement en conciliant la réussite de ses études

Marie-Frédérique Poulin
Collège Marie-de-l’Incarnation
Établissement d’enseignement privé
Mauricie

Rose Choinière
École secondaire Arthur-Pigeon
C.S. de la Vallée-des-Tisserands
Montérégie

Maxime Gagnon
Séminaire de Chicoutimi
Établissement d’enseignement privé
Saguenay – Lac-Saint-Jean

Élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

Sabrina Dallaire
École Manikoutai
C.S. du Fer
Côte-Nord

Émilie Pilon
École secondaire Arthur-Pigeon
C.S. de la Vallée-des-Tisserands
Montérégie

Camille Normandin
Collège Regina Assumpta
Établissement d’enseignement privé
Montréal

Élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

Jacob Lessard-Lord
École secondaire des Chutes
C.S. de l’Énergie
Mauricie

Zachary Quiviger
Collège Jean-Eudes
Établissement d’enseignement privé
Montréal

François Savard
Séminaire de Chicoutimi
Établissement d’enseignement privé
Saguenay – Lac-Saint-Jean