Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Finalistes

En-tete web

 

Félicitations aux finalistes 2018 des 14 catégories du Gala d'excellence !

Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

GENY TANG
École Simone-Desjardins - Montréal
Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île
RSEQ Montréal


CLARA ROBILLARD
École Chante-Bois - Blainville
Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
RSEQ Laurentides-Lanaudière


ZARINA CARLEVARIS
École primaire Gentilly
Commission scolaire Marguerite-Bougeoys
RSEQ Lac Saint-Louis

Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

ZACHARY BELIVEAU
École Saint-Joseph
Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île
RSEQ Montréal


PAUL LAGRUE
École Chante-Bois
Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
RSEQ Laurentides-Lanaudière


THÉO PROVENCHER
École De La Pulperie
Commission scolaire des Rives-du-Saguenay
RSEQ Saguenay-Lac-Saint-Jean

École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu

ÉCOLE CHANTE-BOIS
Blainville
Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
RSEQ Laurentides-Lanaudière


ÉCOLE DES KEKEKO
Rouyn-Noranda
Commission scolaire de Rouyn-Noranda
RSEQ Abitibi-Témiscamingue


ÉCOLE MARIE-IMMACULÉE
Les Escoumins
Commission scolaire de l’Estuaire
RSEQ Côte-Nord

École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu

COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
Campus Longueuil
Établissement d’enseignement privé
RSEQ Montérégie


ÉCOLE JEAN-DU-NORD/MANIKOUTAI
Sept-Iles
Commission scolaire du Fer
RSEQ Côte-Nord


POLYVALENTE DE LA FORÊT*
Amos
Commission scolaire Harricana
RSEQ Abitibi-Témiscamingue

Entraîneure féminine par excellence

CATHERINE THIBAUDEAU
Basketball
École secondaire Le tandem boisé - Victoriaville
RSEQ Cantons-de-l’Est


ANDRÉANNE BERGERON
Cheerleading
École secondaire Jacques-Rousseau - Longueuil
RSEQ Montérégie


AUDREY DUFOUR
Badmintnon
Polyvalente des Berges - Les Bergeronnes
RSEQ Côte-Nord

Entraîneur masculin par excellence

MARTIN DUSSEAULT
Basketball
École Jeanne-Mance - Montréal
RSEQ Montréal


BLAISE SANTERRE-RATTÉ
Badminton
École Marcelle-Mallet - Lévis
RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches


SIMON GINGRAS
Basketball
Polyvalente de la Forêt
RSEQ Abitibi-Témiscamingue

Équipe féminine de division 2 par excellence au niveau secondaire

SPHINX
Cheerleading Juvénile
École secondaire Jacques-Rousseau
RSEQ Montérégie


VIKINGS
Basketball Juvénile
École secondaire de l’Île
RSEQ Outaouais


ACADÉMIE LES ESTACADES
Volley-ball Benjamin
Académie les Estacades
RSEQ Mauricie

Équipe masculine de division 2 par excellence au niveau secondaire

DRAGONS DE LA POLYVALENTE DE SAINT-GEORGES
Football Juvénile
Polyvalente de Saint-Georges
RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches


AMIRAL
Flag-football Juvénile
Collège Jean de la Mennais
RSEQ Montérégie


TITANS
Volleyball Juvénile
Collège Saint-Alexandre
RSEQ Outaouais

Équipe de division 1 par excellence au niveau secondaire

BLIZZARD
Football Juvénile masculin
Séminaire St-Francois
RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches


L’IMPACT
Volleyball Juvénile féminin
Collège Durocher Saint-Lambert
RSEQ Montérégie


DRAGONS
Football Juvénile masculin
École Jeanne-Mance
RSEQ Montréal

Élève-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

LAURALY PLOUFFE
École secondaire Serge-Bouchard
Commission scolaire de l’Estuaire
RSEQ Côte-Nord



AUDREY ROCHEFORT
Collège Laval
Établissement d’enseignement privé
RSEQ Laval


ALA-MALAK MEKDAD
École Jeanne-Mance
Commission scolaire de Montréal
RSEQ Montréal

Élève-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

LEVI MARTINEZ-ARRECHAVALA
École du Phare - Sherbrooke
Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke
RSEQ Cantons-de-l’Est


SÉBASTIEN DUMONT
École secondaire La Découverte
Commission scolaire de la Riveraine
RSEQ Mauricie


CÉDRIC VOLLANT BELLEFLEUR
École secondaire Manikanetish
Établissement d’enseignement privé
RSEQ Côte-Nord

Personne ayant le plus contribué au développement de saines habitudes de vie dans son milieu

JEAN MÉNARD
École le Tandem
Commission scolaire De la Jonquière
RSEQ Saguenay-Lac-Saint-Jean


CLAUDINE BOULIANNE
École Marie-Immaculée
Commission scolaire de l’Estuaire
RSEQ Côte-Nord


STÉPHANIE BUISSON
École secondaire l’Escale
Commission scolaire de Chemin-du-Roy
RSEQ Mauricie


Élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

EMMA ROUSSEAU
École secondaire du Rocher
Commission scolaire de l’Énergie
RSEQ Mauricie


MEGAN BOULETTE-GIGNAC
École secondaire Saint-Marc
Commission scolaire de Portneuf
RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches


SANDRINE FOCCROULLE-MÉNARD
École secondaire de l’Île
Commission scolaire des Portages-de-l’Outaouais
RSEQ Outaouais

Élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

JÉRÉMY BOUCHER
École Félix-Leclerc
Commission scolaire des Affluents
RSEQ Laurentides-Lanaudière

BRANDON FORCIER
École secondaire Philemon Wright
Commission scolaire Western Québec
RSEQ Outaouais


MALEK TURGEON-ROY
Polyvalente de la Forêt
Commission scolaire Harricana
RSEQ Abitibi-Témiscamingue