Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Lauréats

En-tete web

Les lauréats du Gala d'excellence scolaire 2018 seront connus le 1er juin prochain.

Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

Clara Robillard, École Chante-Bois

Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

Zachary Béliveau, École Saint-Joseph

École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu

École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu

École Kekeko de l'Abitibi-Témiscamingue

École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu

École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu

Collège Charles-Lemoyne

Entraîneure féminine par excellence

Entraîneure féminine par excellence

Andréanne Bergeron, des Sphinx de Jacques-Rousseau

Entraîneur masculin par excellence

Entraîneur masculin par excellence

Martin Dusseault, École secondaire Jeanne-Mance

Équipe féminine de division 2 par excellence au niveau secondaire

Équipe féminine de division 2 par excellence au niveau secondaire

L’équipe de Cheerleading juvénile féminin des Sphinx de Jacques-Rousseau

Équipe masculine de division 2 par excellence au niveau secondaire

Équipe masculine de division 2 par excellence au niveau secondaire

L’équipe de Football juvénile des Dragons de la Polyvalente de Saint-Georges

Équipe de division 1 par excellence au niveau secondaire

Équipe de division 1 par excellence au niveau secondaire

L’équipe de Volleyball juvénile féminin l'Impact du Collège Durocher Saint-Lambert

Élève- athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Élève- athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Ala-Malak Mekdad, école secondaire Jeanne-Mance

Élève-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Élève-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Sébastien Dumont, école secondaire la Découverte

Personne ayant le plus contribué au développement de saines habitudes de vie dans son milieu

Personne ayant le plus contribué au développement de saines habitudes de vie dans son milieu

Jean Ménard, École le Tandem

Élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

Élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

Megan Boulette-Gignac, École secondaire Saint-Marc

Élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

Élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

Jérémy Boucher, École Félix-Leclerc