Partager

Programmation générale

 

Pour l'horaire complet de la compétition cliquer ici.

 

VENDREDI 26 avril

17: 00                          Arrivée des délégations

18: 00                          Ouverture de la cafétéria

19: 00                          Ouverture Salle de jeux

20: 00                          Fermeture de la cafétéria

20: 00                          Rencontre des responsables de délégation

21: 00                          Fermeture Salle de jeux

22: 30                          Couvre-Feu

 

SAMEDI 27 avril

6: 30                            Ouverture de la cafétéria

8: 00                            Fermeture de la cafétéria

8: 00 à 8: 20                Échauffement Groupe 1

8: 20 à 8: 40                Échauffement Groupe 2

8: 40 à 9: 00                Échauffement Groupe 3

9: 00 à 9 :15                Réunion des entraîneurs       

9: 20 à 12: 00              Préliminaires et finales directes Session 1

12: 00                          Ouverture de la cafétéria

14: 00                          Fermeture de la cafétéria

14: 00 à 16: 00            Salle de jeux ouverte

16: 00                          Échauffement Finales

17: 00                          Finales de la session 1

                                     Remise des médailles de la Session 1

18: 30                           Ouverture de la cafétéria

19: 00                           Ouverture Salle de jeux

20: 30                           Fermeture de la cafétéria

20: 30                           Activité sociale à la place publique

21: 00                           Fermeture Salle de jeux

22: 30                           Couvre-Feu

 

DIMANCHE 28 avril

6: 30                            Ouverture de la cafétéria

8: 00                            Fermeture de la cafétéria

8: 00 à 8: 20                Échauffement Groupe 1

8: 20 à 8: 40                Échauffement Groupe 2

8: 40 à 9: 00                Échauffement Groupe 3

9: 10 à 12: 00              Préliminaires et finales directes Session 2

11: 30                           Ouverture de la cafétéria

12: 30 à 14h 00           Vider les classes

13: 30                           Fermeture de la cafétéria

14: 00                           Échauffement Finales

15: 00                           Finales de la session 2

16: 30                           Remise des médailles de la Session 2 et bannières

17: 30                           Fermeture du site de compétition

 

ÉCHAUFFEMENT

  • L’attribution des couloirs sera inscrite dans la pochette remise aux entraîneurs et affichée aux murs de la piscine.
  • La procédure d’échauffement de SNC sera en vigueur durant cette rencontre ainsi que le règlement de sécurité de la Fédération de natation du Québec.
  • Aucun plongeon ou entrée sautée pieds premiers ne seront tolérés dans les couloirs d’échauffement à double sens. Les nageurs doivent entrer dans l’eau doucement, ayant toujours une main sur le bord de la piscine.
  • Les 5 dernières minutes de chaque période d’échauffement seront réservées pour les départs dans les couloirs respectifs attribués à chaque délégation.