Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Champions scolaires du RSEQ

Athlétisme en salle 2018-2019

Région championne

Québec - Chaudière-Appalaches
Benjamin et Juvénile Féminin : Montérégie
Benjamin Masculin : Cantons-de-l'Est
Cadet Féminin : Est-du-Québec
Cadet et Juvénile Masculin : Québec - Chaudière-Appalaches

Athlétisme extérieur 2017-2018

Région championne

MONTÉRÉGIE
Benjamin - Cadet - Juvénile Féminin : Montérégie
Benjamin - Cadet - Juvénile Masculin : Québec - Chaudière-Appalaches

Badminton 2018-2019

Région championne

RSEQ LAVAL
Benjamin - RSEQ Montréal
Cadet - RSEQ Est-du-Québec
Juvénile - RSEQ Laval

Basketball div.1 2018-2019

Cadet

Féminin : Séminaire Saint-François, Québec - Chaudière-Appalaches
Masculin : École secondaire Saint-Laurent, Lac-Saint-Louis

Juvénile

Féminin : École secondaire Saint-Laurent, Lac-Saint-Louis
Masculin : École secondaire Henri-Bourassa, Montréal

Basketball div. 2 2018-2019

Benjamin

Féminin : Séminaire Saint-François, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Masculin : Collège Durocher Saint-Lambert, RSEQ Montérégie

Cadet

Féminin : École Des Pionniers, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Masculin : École secondaire Henri-Bourassa, RSEQ Montréal

Juvénile

Féminin : École secondaire de l’île, RSEQ Outaouais
Masculin : École secondaire Mont-Bleau, RSEQ Outaouais

Cheerleading 2018-2019

BENJAMIN

Niveau 2 - Académie Saint-Louis, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

CADET

Niveau 2 - Académie Saint-Louis, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 3 - Collège de Lévis, RESEQ Québec - Chaudière-Appalaches

JUVÉNILE

Niveau 3 - Séminaire Saint-François, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 4 - École secondaire Chavigny, RSEQ Mauricie

OUVERT

Niveau 3 féminin - École secondaire Chavigny - RSEQ Mauricie
Niveau 3 mixte - École secondaire La Courvilloise, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 2 féminin petite - École Internationale de Laval, RSEQ Laval
Niveau 2 féminin grande - École secondaire Jacques-Rousseau, RSEQ Montérégie
Niveau 2 mixte - École secondaire de l'Agora, RSEQ Montérégie

Cross-country 2018-2019

Région championne

Québec - Chaudière-Appalaches

Benjamin - Cadet - Juvénile

BF - Montérégie
BM - CF - CM - Québec - Chaudière-Appalaches
JF - Cantons-de-l'Est
JM - Greater Montréal

Football div. 1 2018-2019

Juvénile D1 - BOL D'OR

Collège Jean-Eudes, RSEQ Montréal

Juvénile D1b - Championnat provincial

École secondaire Saint-Stanislas, RSEQ Laurentides-Lanaudière

Football div. 2 2018-2019

Juvénile D2 - Championnat provincial

École secondaire Dalbé-Viau, RSEQ Lac-Saint-Louis

Cadet D2 - Championnat provincial

Collège Laval, RSEQ Laval

Flag football 2017-2018

Benjamin

Féminin : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Masculin : École secondaire de Mortagne, Montérégie

Cadet

Féminin : Collège Durocher Saint-Lambert, Montérégie
Masculin : Collège Saint-Jean-Vianney, Montréal

Juvénile

Féminin : Académie Saint-Thérèse, Laurentides-Lanaudière
Masculin : École secondaire Édouard-Montpetit, Montréal

Futsal 2018-2019

Benjamin

Féminin : École secondaire François-Bourrin, Québec - Chaudière-Appalaches
Masculin : École secondaire Samuel-De Champlain, Québec - Chaudière-Appalaches

Cadet

Féminin : Académie Saint-Louis, Québec - Chaudière-Appalaches
Masculin : École secondaire Cavelier-De LaSalle, Lac-Saint-Louis

Juvénile

Féminin : École secondaire François-Bourrin, Québec - Chaudière-Appalaches
Masculin : École secondaire Évangéline, Montréal

Haltérophilie 2018-2019

Équipe-école

Féminin & Masculin : École de la Magdeleine, RSEQ Montérégie

Hockey div.1 2018-2019

Benjamin

École polyvalente Nicolas-Gatineau, RSEQ Outaouais

Cadet et Juvénile

École secondaire Cap-Jeunesse, RSEQ Laurentides-Lanaudière

Hockey div. 2 2018-2019

Cadet

École secondaire Samuel-de-Champlain, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

Juvénile

Polyvalente de Saint-Georges, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

Natation 2018-2019

Région championne

RSEQ LAURENTIDES-LANAUDIÈRE

Benjamin féminin - RSEQ Montréal
Benjamin masculin - RSEQ Laurentides-Lanaudière
Cadet féminin - RSEQ Laurentides-Lanaudière
Cadet masculin - RSEQ Montérégie
Juvénile féminin - RSEQ Montréal
Juvénile masculin - RSEQ Laurentides-Lanaudière

Volleyball juvénile féminin div.1 2018-2019

Juvénile féminin

Académie Les Estacades, Mauricie

Volleyball div.2 2018-2019

Benjamin div.2

Féminin : École secondaire Jean-de-Brébeuf, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Masculin : École secondaire De Mortagne, RSEQ Montérégie

Cadet div.2

Féminin : École secondaire Thérèse-Martin, RSEQ Laurentides-Lanaudière
Masculin : Collège Français, RSEQ Montérégie

Juvénile div.2

Féminin : .École secondaire Armand-Saint-Onge, RSEQ Est-du-Québec
Masculin : École secondaire De Mortagne, RSEQ Montérégie