Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Champions scolaires du RSEQ

Cross-country 2016-2017

Région championne

Montérégie

Football div. 1 2016-2017

Juvénile D1 - BOL D'OR

Séminaire Saint-François, Québec - Chaudière-Appalaches

Juvénile D1b - Championnat provincial

Collège Laval, Laval

Football div. 2 2016-2017

Juvénile D2 - Championnat provincial

École secondaire Dalbé-Viau, RSEQ Laurentides-Lanaudière

Cadet D2 - Championnat provincial

École secondaire Saint-Jean-Eudes, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

Basketball div.1 2015-2016

Cadet

Féminin : É. S. Saint-Laurent, Lac-Saint-Louis
Masculin : É. S. Dorval-Jean XXIII, Lac-Saint-Louis

Juvénile

Féminin, É.S. Saint-Laurent, Lac-Saint-Louis
Masculin : É. S. Jeanne-Mance, Montréal

Hockey div.1 2015-2016

Cadet

École secondaire Cap Jeunesse, Laurentides-Lanaudière

Juvénile

École secondaire Pointe-Lévy, Québec - Chaudière-Appalaches

Volleyball féminin div.1 2015-2016

Juvénile féminin

École secondaire de Mortagne, Montérégie

Athlétisme extérieur 2015-2016

Région championne

Montérégie

Athlétisme en salle 2015-2016

Région championne

Montérégie

Badminton 2015-2016

Région championne

Québec - Chaudière-Appalaches

Basketball div. 2 2015-2016

Benjamin

Féminin : École secondaire Saint-Laurent, Lac Saint-Louis
Masculin : École secondaire Jean-de-Brébeuf, Québec - Chaudière-Appalaches

Cadet

Féminin : École secondaire de l'Île, Outaouais
Masculin : École secondaire De Mortagne, Montérégie

Juvénile

Féminin : Collège du Sacré-Coeur, Cantons-de-l'Est
Masculin : Polyvalente de Thetford Mines, Québec - Chaudière-Appalaches

Cheerleading 2015-2016

Benjamin

Niveau 2 : Académie Saint-Louis, Québec - Chaudière-Appalaches

Cadet

Niveau 3 : Académie Saint-Louis, Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 2 : École secondaire La Courvilloise, Québec - Chaudière-Appalaches

Juvénile

Niveau 4 : École Chavigny, Mauricie
Niveau 3 : Séminaire Saint-François, Québec - Chaudière-Appalaches

Ouverte

Niveau 3 : Collège Charles-Lemoyne, Montérégie
Niveau 2 grande : École secondaire Des Patriotes, Laurentides-Lanaudière
Niveau 2 petite : École d'éducation internationale de Laval, Laval

Flag football 2015-2016

Benjamin

Féminin : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Masculin : Collège Saint-Jean-Vianney, Montréal

Cadet

Féminin : Collège Mont-Saint-Louis, Montréal
Masculin : École secondaire de la Cité-des-Jeunes, Lac Saint-Louis

Juvénile

Féminin : Académie Saint-Thérèse, Laurentides-Lanaudière
Masculin : Collège Saint-Jean-Vianney, Montréal

Haltérophilie 2015-2016

Équipe-école

Féminin : École secondaire Des Sources, Lac Saint-Louis
Masculin : École secondaire de la Magdeleine, Montérégie

Natation 2015-2016

Région championne

Laurentides-Lanaudière

Soccer en gymnase 2015-2016

Benjamin

Féminin : Collège Vincent Massey, Greater Montreal
Masculin : École La Dauversière, Montréal

Cadet

Féminin : Collège Laval, Laval
Masculin : É. S. Georges-Vanier, Montréal

Juvénile

Féminin : É.S. de Rivière-du-Loup, Est-du-Québec
Masculin : Collège Saint-Alexandre, Outaouais

Volleyball div.2 2015-2016

Benjamin div.2

Féminin : École secondaire Armand-Saint-Onge, Est-du-Québec
Masculin : École secondaire De Mortagne, Montérégie

Cadet div.2

Féminin : École secondaire Thérèse-Martin, Laurentides - Lanaudière
Masculin : Collège Jean de la Mennais, Montérégie

Juvénile div.2

Féminin : .École d'Iberville, Abitibi - Témiscaminque
Masculin : Collège Saint-Alexandre, Outaouais