Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Mérites de réussite scolaire - RSEQ collégial

Des mérites académiques soulignant le rendement des étudiants et étudiantes-athlètes ayant obtenu la meilleure cote R de leur équipe sont remis dans les ligues collégiales d'excellence.  Parmi ces derniers, un étudiant et une étudiante reçoivent les titres d'étudiant et étudiante-athlète par excellence.

Basketball 2011-2012

Féminin Division 1

Étudiante-athlète par excellence
Rosemarie Rinfret-Paquet, Sainte-Foy

Mérites académiques
Vanni-Ève Perreault-Liard, Édouard-Montpetit
Camille Carrier, Nouvelles Frontières
Cali Fox, Dawson
Alison Walford, John Abbott
Mariam Sylla, Montmorency
Rosalie Riendeau, Sherbrooke
Kathleen Bélanger Finn, Champlain St-Lambert
Laurence Lavergne, Champlain St-Lawrence
Julie Côté-Leclerc, Trois-Rivières
Catherine Couillard, Vanier

Masculin Division 1

Étudiant-athlète par excellence
Karl Demers-Bélanger, Sainte-Foy

Mérites académiques
Emmanuel Hamel, Ahuntsic
Jonathan Telfort, Édouard-Montpetit
Nicholas Boole, Dawson
Jordan Tyrrell, John Abbott
Mickael O. Germain, Limoilou
Kyril Doubson-Robillard, Montmorency
Frédéric Pigeon-Dubeau, Champlain St-Lambert
Brent Browne, Vanier

Football

Division 1

Étudiant-athlète par excellence
Yoan Bourgeault-Gagnon, Édouard-Montpetit

Mérites académiques
Nicholas Dubeau, Vieux Montréal
Pierre-Étienne Tétreault, F.-X. Garneau
Jordan Comtois, Ch.-Lennoxville
Guillaume Dagher, Montmorency
James Reinlein, Vanier

Division 2

Étudiant-athlète par excellence
Alexandre Bourdeau, Saint-Jean

Mérites académiques
Yan Poirier, Lévis-Lauzon
Jason Azzoparde, John Abbott
Pierre-Luc Dussault, Limoilou
Simon Lemieux, Notre-Dame-de-Foy
Antoine Pinkos, Sherbrooke
Guillaume Mercier, Champlain Saint-Lambert
Julien Vaillancourt, Trois-Rivières
Samuel Hodess, Victoriaville

Division 3 - Nord-est

Étudiant-athlète par excellence
Olivier Prémont, La Pocatière

Mérites académiques
Kéven Croussette, Alma
Charles Tremblay, Chicoutimi
Nicholas Thiffault, Jonquière
Simon Genest, Rimouski
Sébastien Rouillard, Thetford

Division 3 - Sud-ouest

Étudiant-athlète par excellence
Marc-Olivier Bourassa, Valleyfield

Mérites académiques
Gabriel Roussel, Ahuntsic
Pierre-Olivier Daloze, André-Grasset
Maxime Tremblay-Lafrance, Lionel-Groulx
David Fortier, Drummondville
Xavier Bernet, Lanaudière
Julien Larente, Outaouais
Marc-Antoine Lamarche, Saint-Jérôme

Hockey

Féminin division 1

Étudiante-athlète par excellence
Marie-Pier Cloutier, John Abbott

Mérites académiques
Amélie Roy, Édouard-Montpetit
Mélodie Verville, Lionel-Groulx
Cindy-Forest-Gour, Saint-Laurent
Gabrielle Davidson, Dawson
Jessica Fontaine, Laflèche
Anne-Julie Deschênes, Limoilou
Magali Rodrigue, Saint-Jérôme

Masculin division 1

Étudiant-athlète par excellence
Olivier Mantha, Laflèche

Soccer

Féminin division 1

Étudiante-athlète par excellence
Gabrielle Lapointe, Sainte-Foy

Mérites académiques
Jessica Mercier, Ahuntsic
Stéphanie Lanthier-Labonté, Édouard-Montpetit
Véronique Armand, Lionel-Groulx
Alyssa Ruscio, Dawson
Esther Rochon, F.-X. Garneau
Alexandra Findleton, John Abbott
Constance De Chantal Dumont, Champlain St-Lambert

Masculin division 1

Étudiant-athlète par excellence
Nicolas Dupuis, Champlain St-Lambert

Mérites académiques
Jordon Baptiste, Ahuntsic
Étienne Guay Côté, Lionel-Groulx
Alexandre Tremblay, Sainte-Foy
Michael McIntyre, Dawson
Charles Arsenault, F.-X. Garneau
Remo Taraschi, John Abbott
Leslie Aggrey-Fynn, Vanier
Nicolas Dupuis, Champlain St-Lambert

Volleyball

Féminin division 1

Étudiante-athlète par excellence
Stéphanie Gauthier, Bois-de-Boulogne

Mérites académiques
Dominique Béland, André-Laurendeau
Joanie Chevrier, Abitibi-Témiscamingue
Myriam Robitaille, Édouard-Montpetit
Évelyne Raymond, Lionel-Groulx
Marie-Ève Bergeron, F-X. Garneau
Valérie Deschênes, Outaouais
Camille Charest-Gagné, Sherbrooke
Janie Laplante, Trois-Rivières

Masculin division 1

Étudiant-athlète par excellence
Vincent Thibault-Bernier, Outaouais

Mérites académiques
Alexandre Lebrasseur, Lévis-Lauzon
Félix Blais, Limoilou
Alexandre D'Amboise, Saint-Jean-sur-Richelieu
Benoit Pahud, Montmorency
Raphaël Brochu, Sherbrooke
Julien Beaupré, Saint-Jérôme