Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Mérites de réussite scolaire - RSEQ scolaire

Au RSEQ scolaire, des mérites académiques sont remis à l'élève-athlète de chaque équipe de division 1 qui s'est distingué par son rendement académique et son implication dans la vie scolaire.

Football juvénile 2018-2019

Élève-athlète par excellence - Division 1 2018-2019

William James-Desrosiers, Séminaire Saint-François
Charles-David Cassidy, Académie Saint-Louis
Théo Leblanc, Collège Jean-Eudes
Simon Leblanc, Collège Notre-Dame
Vincent Laplante, Collège Charles-Lemoyne
Félix Drouinaud, É. sec. Roger-Comtois
Hubert Duchesne, É. sec. Saint-Jean-Eudes
Yanik Daigle, É. sec. du Triolet
Alexandre Charland, É. sec. Curé-Antoine-Labelle

Élève-athlète par excellence - Division 1b 2018-2019

Charles Barakett, Séminaire Saint-Joseph
Xavier Dumas, Collège de Lévis
David Marcotte, Académie les Estacades
Benjamin Poitras, É. sec. Armand-Corbeil
Matis Sardinha, Polyvalente Deux-Montagnes
Adam Desjardins, Collège Laval
Samuel Miller, É. sec. Pointe-Lévy
Jean-Christophe Bourque, É. sec. Saint-Stanislas

Ligue de basketball division 1 2018-2019

Cadet féminin - Joueuses académiques par excellence 2018-2019

Sophie-Anne Bouffard, Collège Charles-Lemoyne
Léanne Sarasin, École secondaire Le Boisé
Sandrine Wemeni, École secondaire Saint-Laurent
Léanna Boivin, École secondaire de l'Odyssée (Dom.-Racine)
Aurélie Fortin, École secondaire d'Amos
Sabrina Lévesque, É.S. Antoine-de-St-Exupéry
Éloise Dey, Polyvalente Hyacinthe-Delorme
Camille Perron, École polyvalente Arvida
Anaïs Trempe, Séminaire Saint-François
Audrey Bérubé, Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Aya Harbi, École secondaire de Rochebelle
Anaïs Bellavance, Séminaire Saint-Joseph
Frédérike Hamel, École secondaire de Mortagne

Cadet masculin - Joueurs académiques par excellence 2018-2019

Félix Duguay, Collège Charles-Lemoyne
Alexandre McKernan, Collège Laval
Édouard Benoit, Collège Jean-de-Brébeuf
Abdallah Achi, École secondaire Saint-Laurent
Philippe Gagnon, École secondaire de l'Odyssée (Dom.-Racine)
Thomas Bergeron, École secondaire d'Amos
Andrew Maxi, École secondaire Antoine-de-St-Exupéry
Shad Bazile, École polyvalente Nicolas-Gatineau
Maxim Théberge, École polyvalente Arvida
Félix Morin, Séminaire Saint-François
Nicolas Byrne, Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Tristan Lefebvre, Collège Durocher Saint-Lambert
Zaki-Olivier Ben Ameur, École secondaire de Rochebelle
Mathis Chainé, Séminaire Saint-Joseph
Émile Grimard, École secondaire Jean-de-Brébeuf

Juvénile féminin - Joueuses académiques par excellence 2018-2019

Justine Labrie, École secondaire Fernand-Lefebvre
Fatima Diop, Académie Les Estacades
Léa Boulanger, Collège Charles-Lemoyne
Ivany Rheault-Langué, École secondaire Gérard-Filion
Noémie Jacques, École secondaire La Seigneurie
Naomy Bousquet, École secondaire Marie-Rivier
Kateri Pariseau, École secondaire Le Boisé
Élisabeth Dimuene, École secondaire Saint-Laurent
Claudia Pineault, École secondaire de l'Odyssée (Dom.-Racine)
Nellie-Anne Bellemare, École secondaire d'Amos
Mélodie Loranger, École secondaire Félix-Leclerc
Basma Ezzerouali, École secondaire Antoine-de-St-Exupéry
Marie-Ève Jean, École polyvalente Arviva
Frédérique Brault, Séminaire Saint-François
Élizabeth Savoia, Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Laurie Lafleur, École secondaire de Rochebelle
Carli Michaud, Séminaire Saint-Joseph


Juvénile masculin - Joueurs académiques par excellence 2018-2019

JUVÉNILE MASCULIN Division 1
Christopher Lalonde, École secondaire du Triolet
Nelson Gonthier, Collège Charles-Lemoyne
Karl Bouchard-Locat, Collège Laval
Isaac Valin, Collège Jean-de-Brébeuf
Oussama Makhlouf, École secondaire Saint-Laurent
Salifou Samoura, École secondaire Jeanne-Mance
Alexandre Béliveau, École secondaire d'Amos
Marc-Olivier Tamborini, École secondaire de Mortagne
Jordan Arbues, École polyvalente Nicolas-Gatineau
Vincent Coulombe, École polyvalente Arvida
Émile Bellerose, Séminaire Saint-François
Félix Antoine Poirier, Collège Durocher-Saint-Lambert
Thomas Arteau, École secondaire de Rochebelle
Xavier Gaillardetz, Séminaire Saint-Joseph
Ian-Thomas Thibault, École secondaire Jean-de-Brébeuf
Savion Smith, École secondaire Dorval-Jean-XXIII

JUVÉNILE MASCULIN division 1 provincial
Tal Klimenko, Collège des Compagnons
William Gagnon, École secondaire de l'Odyssée (Dom.-Racine)
Isaïe Ouellette, École secondaire Marie-Rivier
Antoine Rioux, École secondaire Paul-Hubert
Jimmy Clément, Académie Les Estacades

JUVÉNILE MASCULIN division 1 GRAND MONTRÉAL
Luc Gouin, École secondaire Saint-Gabriel
Christian Bernadotte, École secondaire Jean-Grou
Zacharie Labonté, École secondaire Félix-Leclerc
Anthony Cartagena, École secondaire Antoine-de-St-Exupéry
Jean-Philippe Plate, Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Élève-athlète de 5e secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive 2018-2019

Yve Nzanzinshuti, École secondaire Jean-de-Brébeuf
Yasmine Gasmi, École secondaire Gérard-Filion