Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Mérites de réussite scolaire - RSEQ scolaire

Au RSEQ scolaire, des mérites académiques sont remis à l'élève-athlète de chaque équipe de division 1 qui s'est distingué par son rendement académique et son implication dans la vie scolaire.

Football juvénile 2016-2017

Élève-athlète par excellence - Division 1

Division 1, Félix Simoneau – Académie Les Estacades | Pier-William Fortin – Académie Saint-Louis | Alin Buruiana – Collège Jean-Eudes | Alessio Palladino – Collège Notre-Dame | Félix-Thomas Lachapelle – École secondaire Curé-Antoine-Labelle | Vincent Richard – École secondaire Roger-Comtois | Étienne Cloutier – Externat Saint-Jean-Eudes | Joseph Gaulin – Séminaire Saint-François | Lukas Boulanger – École secondaire du Triolet

Élève-athlète par excellence - Division 1b

Division 1b, Etienne Brisson – Collège Charles-Lemoyne | Gabriel Faucher – Collège de Lévis | Nathan Vézina – Collège Laval | Gabriel Leblanc – École secondaire Armand-Corbeil | Mustapha Faye – École secondaire Jacques-Rousseau | Christophe Dussault – École secondaire Pointe-Lévy | Jacob Doucet – Polyvalente Deux-Montagnes | Charles Cossette – Séminaire St-Joseph | Philippe Denommée – École secondaire Saint-Stanislas

Basketball cadet division 1 et juvénile excellence FBBQ-RSEQ 2016-2017

Cadet féminin - Joueuses académiques par excellence 2016-2017

Abisola, Mary Kellia | École secondaire Saint-Laurent
Gromko, Naomie | École secondaire Fernand-Lefebvre
Brault, Frédérique | Séminaire Saint-François
Audet, Coralie | École secondaire Le boisé
Lafond, Anne-Audrey | Collège Charles-Lemoyne
Champagne, Catherine | École secondaire Rochebelle
Bernier, Cammy-M | Séminaire Saint-Joseph
Gagnon, Éléonore | Polyvalente Le Carrefour
Lacroix, Audrey-Anne | Polyvalente de la Forêt
Pineault, Claudia | École secondaire de l'Odyssée Dominique-Racine
Jomphe, Élisabeth | École polyvalente Arvida

Cadet masculin - Joueurs académiques par excellence 2016-2017

Virdi, Shavinder | École secondaire Saint-Laurent
Lafleur, Thomas | Séminaire Saint-François
Tremblay, Charles-Antoine | École secondaire de l'Odyssée Dominique-Racine
Gosselin, Jean-Christophe | École secondaire Jean-de-Brébeuf
Grand-Maison, William | Séminaire Saint-Joseph
Laplante, Vincent | Collège Charles-Lemoyne
Arjane, Antoine | Collège Jean-de-Brébeuf
Béliveau, Alexandre | Polyvalente de la Forêt
Gallego Cormier, Jacob | École secondaire Rochebelle
Pearson, Jérôme | École polyvalente Arvida
Bourdeau, Xavier | Collège Laval
Alcade, Brandon | École secondaire Dorval-Jean XXIII
Arbus, Jordan | École polyvalente Nicolas-Gatineau
Poirier, Félix Antoine | Collège Durocher Saint-Lambert

Juvénile féminin - Joueuses académiques par excellence 2016-2017

JUVÉNILE FÉMININ EXCELLENCE
Saheb, Chanez | École secondaire Saint-Laurent
Parenteau, Alysia | École secondaire Fernand-Lefebvre
Champagne, Sophie | Séminaire Saint-François
Gingras, Malory | École secondaire de l'Odyssée Dominique-Racine
Henry, Chelsea | École secondaire Félix-Leclerc
Bélanger, Mérédith | Séminaire Saint-Joseph
Gonthier, Magalie | Collège Charles-Lemoyne
Beaudoin, Mariève | École polyvalente Arvida

JUVÉNILE FÉMININ Division 1
Bellemare, Lara-Michèle | Polyvalente de la Forêt
Khelifi, Sabrine | École secondaire Rochebelle
Fournier, Eve | École secondaire Le boisé
Bergeron, Anaïs | École secondaire de la Seigneurie
Parent, Laurie | École polyvalente Nicolas-Gatineau
Gaulin, Alexandra | Polyvalente Le Carrefour
Guillemette, Julia | École secondaire Marie-Rivier

Juvénile masculin - Joueurs académiques par excellence 2016-2017

JUVÉNILE MASCULIN EXCELLENCE
De Coninck, Léonardo | Séminaire Saint-François
Savard, Loic | École secondaire Jean-de-Brébeuf
Grondin, Jonathan | Séminaire Saint-Joseph
Daniel Royal, Dorian | École secondaire Rochebelle
Rose, Ulysse | École secondaire Jeanne-Mance
Bamba, Malik | École secondaire Saint-Laurent
Bergeron, Jeremy | École polyvalente Nicolas-Gatineau
Otis, Marc-André | Collège Laval
Taillon, Grabriel | Collège Charles-Lemoyne

JUVÉNILE MASCULIN PROVINCIAL
Blais, Julien | École secondaire de l'Odyssée Dominique-Racine
Lefebvre, Jérémy | Académie les Estacades
Boulanger, Lukas | École secondaire du Triolet
Riverin, Charles | Collège des Compagnons
Turgeon-Roy, Malek | Polyvalente de la Forêt
Gaudreau-Ruel, Maxime | École secondaire de la Seigneurie
Legault, Émile | École polyvalente Arvida
Groleau, Étienne | Polyvalente Le Carrefour

JUVÉNILE MASCULIN GRAND MONTRÉAL
Telfort, Jacob | École secondaire De Mortagne
Dani, Mohamed-Racim | École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Gervais. Anthony | École secondaire Saint-Gabriel
Boucher, Jérémy | École secondaire Félix-Leclerc
Tétreault, Maxime | Collège Durocher Saint-Lambert
Khodja, Lofti Amine | Collège Jean-Eudes
Grothé, Louis-Félix | Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Élève-athlète de 5e secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive 2016-2017

Juvénile masculin
Duff, Alex | École secondaire Rochebelle
Juvénile féminin
Beaulieu-Jolin, Samanta | École secondaire Rochebelle