Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Mérites de réussite scolaire - RSEQ scolaire

Au RSEQ scolaire, des mérites académiques sont remis à l'élève-athlète de chaque équipe de division 1 qui s'est distingué par son rendement académique et son implication dans la vie scolaire.

Football juvénile 2019-2020

Élève-athlète par excellence - Division 1 2019-2020

Philippe-Alexandre Pitre, Collège Notre-Dame
Théo Pelet, École secondaire Saint-Jean-Eudes
Charles-Émile Ménard, École secondaire Curé-Antoine-Labelle
Émile Bellerose, Séminaire Saint-François
Patrick Lemieux-Côté, Collège Charles-Lemoyne
Mathieu Murray, Collège Jean-Eudes
Xavier Allard, Académie Saint-Louis
Olivier Savard, École secondaire Roger-Comtois
Yanik Daigle, École secondaire du Triolet
Anthony Sauvageau, École secondaire Armand-Corbeil

Élève-athlète par excellence - Division 1b 2019-2020

Matys Brière, Séminaire Saint-Joseph
Alexis Trudel, Académie les Estacades
Xavier Tremblay, Collège Bourget
Xavier Paquette, Collège Laval
Léandre Girard, École secondaire Pointe-Lévy
Borislav Apostolov, Polyvalente Deux-Montagnes
Louis-David Pouliot, Collège de Lévis
William Gervais, École secondaire Saint-Stanislas

Ligue de basketball division 1 2019-2020

Cadet féminin - Joueuses académiques par excellence 2019-2020

Sara Achi, É.S. Saint-Laurent
Juliette Gargya, Séminaire Saint-François
Eleonore Hébert, École secondaire De Mortagne
Lyna Meriem Tabet Aoul, École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Alice Boivin, Séminaire Saint-Joseph
Anna-Lee Dufour, École polyvalente Arvida
Sandrine Maréchalle, Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Ihsane Sarif, Polyvalente Hyacinthe-Delorme
Jade Vaillancourt, École secondaire Le Boisé
Jeanne Burton, Collège Charles-Lemoyne
Olivia Fortin, École secondaire d'Amos
Aya Harbi, É.S. De Rochebelle
Sarah Pier Paquet, É.S. de l'Odyssée Dominique-Racine

Cadet masculin - Joueurs académiques par excellence 2019-2020

Théodore Darras, É.S. De Rochebelle
Olivier Duchesne, École polyvalente Nicolas-Gatineau
Samuel Fitzback, École secondaire Jean-de-Brébeuf
Yves Loic Ngamaleu Zekeng, É.S. Saint-Laurent
Angel Pierre-François, Collège Durocher Saint-Lambert
Louis-Philippe Veuilleux, Séminaire Saint-François
Zachary Akli, École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Chris Hu, Collège Jean-de-Brébeuf
Benjamin McDougall, Collège Laval
Alexis Morin, É.S. du Triolet
Thomas Bouchard, Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Benjamin Larose, Séminaire Saint-Joseph
Olivier Pearson, École secondaire d'Amos
Jacob René, Collège Charles-Lemoyne
Samuel Roy-Aubin, É.S. de l'Odyssée Dominique-Racine
Pierre Simard, École polyvalente Arvida

Juvénile féminin - Joueuses académiques par excellence 2019-2020

Catherine Cauchon, Séminaire Saint-François
Eden Monka, École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Maheva Ngassam, École secondaire Gérard-Filion
Sandrine Wemeni Kameni, É.S. Saint-Laurent
Léa Boulanger, Collège Charles-Lemoyne
Léonie Gervais, École secondaire De Mortagne
Laurie Lafleur, É.S. De Rochebelle
Audrey-Anne Rheault, École secondaire Le Boisé
Anaïs Bellavance, Séminaire Saint-Joseph
Gabrielle Boivin, École polyvalente Arvida
Alexia Chaput, É.S. Marie-Rivier
Naomi Gromko, École secondaire Fernand-Lefebvre
Audrey Millaire, École secondaire d'Amos
Alyssa Beaumont, École secondaire de la Seigneurie
Léanna Boivin, É.S. de l'Odyssée Dominique-Racine
Clarisse Pelletier, Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Mahé Rabesa, Académie les Estacades


Juvénile masculin - Joueurs académiques par excellence 2019-2020

JUVÉNILE MASCULIN Division 1
Paul Cousin, École secondaire Jeanne-Mance
Louis Daoust, É.S. Saint-Laurent
Samuel Martin, Séminaire Saint-François
Ian Thomas Thibault, École secondaire Jean-de-Brébeuf
Ben Ameur Zaki-Olivier, É.S. De Rochebelle
Mathis Chainé, Séminaire Saint-Joseph
Tristan Lefebvre, Collège Durocher Saint-Lambert
Sheldon Millien, École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Maxime St-Onge, École secondaire De Mortagne
Isaac Valin, Collège Jean-de-Brébeuf
Alexy Bazinet, École polyvalente Nicolas-Gatineau
Karl Bouchard-Locat, Collège Laval
Nelson Gonthier, Collège Charles-Lemoyne
Bastien Vincendeau, École secondaire du Triolet
Marc-Antoine Yelle, É.S. Dorval-Jean-XXIII

JUVÉNILE MASCULIN Division 1 Provinciale
Félix Bernier, Académie les Estacades
Mathieu Desjardins, É.S. de l'Odyssée Dominique-Racine
Mathis Greffard, Collège Des Compagnons
Émile Marquis, École polyvalente Arvida
Rami Michaël, École secondaire d'Amos
Thomas Morel, École Paul-Hubert

JUVÉNILE MASCULIN D1 Grand Montréal
Noah Aurélien, É.S. Félix-Leclerc
Philippe Godmaire, École secondaire Marie-Rivier
Luc Gouin, École secondaire Saint-Gabriel
Christophe Lapointe, Collège Notre-Dame-de-Lourdes



Élève-athlète de 5e secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive 2019-2020

Juvénile masculin - Marc-Adens Raphaël, École secondaire Jean Grou
Juvénile féminin - Julia Denis, Séminaire Saint-François